Prémio Carreira

Bait Ur Rouf Mosque by Marina Tabassum at Bangladesh © Hassan Saifuddin Chandan

“O trabalho singular desenvolvido por Marina Tabassum a partir do Bangladesh toca os fundamentos elementares do espírito da arquitectura sem perder de vista as suas responsabilidades e potencial impacto. Os seus projectos conciliam uma posição ética firme e clara com um desenho delicado e sofisticado, obstinadamente inovador mesmo perante restrições orçamentais e recursos limitados. Motivada por cada contexto cultural e geográfico específico, a prática desta arquitecta responde aos problemas contemporâneos mais prementes sempre com uma cuidadosa consideração pelas comunidades locais, a sua história e ambiente. O arrojado passo em frente dado por Marina Tabassum na transformação da arquitectura, de um modelo de encomenda-passiva para um papel propositivo e activo, continua a mostrar-nos como os profissionais desta disciplina podem enfrentar a crise climática e contribuir para o desenvolvimento social de forma criativa, atenta e inspiradora.”

Este Prémio é atribuído após uma selecção independente com duas fases distintas. Primeiro, mais de três dezenas de figuras de relevo no panorama da arquitectura mundial* são convidados pela Trienal a sugerir, cada, três nomes que considerem merecedores deste reconhecimento. Num segundo momento, a compilação de todas as individualidades indicadas é entregue a um júri composto nesta edição pela curadoria geral da Trienal 2022 e outras três figuras proeminentes do Senegal, Israel e China, responsáveis pela decisão final.

* As nomeações ao Prémio Carreira em 2022 estiveram a cargo de:

Alice Rawsthorn, Ana Dana Beroš, Bekim Ramku, Carlos Mínguez Carrasco, Chuka Ihonor, David Basulto, Denise Scott Brown, Ethel Baraona Pohl, Eve Arpo, Fabrizio Gallanti, Hanna Dencik Petersson, Herbert Wright, Jimenez Lai, Joanna Wasko, Josephine Michau, Julija Reklaitė, Marina Otero Verzier, Martynas Germanavičius, Matevž Čelik, Mimi Zeiger, Nathalie Weadick, Olamide Udoma-Ejorh, Paul Preissner, Paula Nascimento, Saimir Kristo, Sevra Davis, Shumi Bose, Sini Parikka, Taro Igarashi, Vera Sacchetti, Victoria Thornton e Zahra Ali Baba

Voltar a Prémios

Setembro

  • 29/9

    Qui

  • 30/9

    Sex

Outubro

  • 1/10

    Sáb

  • 2/10

    Dom

  • 3/10

    Seg

  • 4/10

    Ter

  • 5/10

    Qua

  • 6/10

    Qui

  • 7/10

    Sex

  • 8/10

    Sáb

  • 9/10

    Dom

  • 10/10

    Seg

  • 11/10

    Ter

  • 12/10

    Qua

  • 13/10

    Qui

  • 14/10

    Sex

  • 15/10

    Sáb

  • 16/10

    Dom

  • 17/10

    Seg

  • 18/10

    Ter

  • 19/10

    Qua

  • 20/10

    Qui

  • 21/10

    Sex

  • 22/10

    Sáb

  • 23/10

    Dom

  • 24/10

    Seg

  • 25/10

    Ter

  • 26/10

    Qua

  • 27/10

    Qui

  • 28/10

    Sex

  • 29/10

    Sáb

  • 30/10

    Dom

  • 31/10

    Seg

Novembro

  • 1/11

    Ter

  • 2/11

    Qua

  • 3/11

    Qui

  • 4/11

    Sex

  • 5/11

    Sáb

  • 6/11

    Dom

  • 7/11

    Seg

  • 8/11

    Ter

  • 9/11

    Qua

  • 10/11

    Qui

  • 11/11

    Sex

  • 12/11

    Sáb

  • 13/11

    Dom

  • 14/11

    Seg

  • 15/11

    Ter

  • 16/11

    Qua

  • 17/11

    Qui

  • 18/11

    Sex

  • 19/11

    Sáb

  • 20/11

    Dom

  • 21/11

    Seg

  • 22/11

    Ter

  • 23/11

    Qua

  • 24/11

    Qui

  • 25/11

    Sex

  • 26/11

    Sáb

  • 27/11

    Dom

  • 28/11

    Seg

  • 29/11

    Ter

  • 30/11

    Qua

Dezembro

  • 1/12

    Qui

  • 2/12

    Sex

  • 3/12

    Sáb

  • 4/12

    Dom

  • 5/12

    Seg

  • 6/12

    Ter

  • 7/12

    Qua

  • 8/12

    Qui

  • 9/12

    Sex

  • 10/12

    Sáb

  • 11/12

    Dom

  • 12/12

    Seg

  • 13/12

    Ter

  • 14/12

    Qua

  • 15/12

    Qui

  • 16/12

    Sex

  • 17/12

    Sáb

  • 18/12

    Dom

  • 19/12

    Seg

  • 20/12

    Ter

  • 21/12

    Qua

  • 22/12

    Qui

  • 23/12

    Sex

  • 24/12

    Sáb

  • 25/12

    Dom

  • 26/12

    Seg

  • 27/12

    Ter

  • 28/12

    Qua

  • 29/12

    Qui

  • 30/12

    Sex

  • 31/12

    Sáb

Janeiro

  • 1/1

    Dom

  • 2/1

    Seg

  • 3/1

    Ter

  • 4/1

    Qua

  • 5/1

    Qui

  • 6/1

    Sex

  • 7/1

    Sáb

  • 8/1

    Dom

  • 9/1

    Seg

  • 10/1

    Ter

  • 11/1

    Qua

  • 12/1

    Qui

  • 13/1

    Sex

  • 14/1

    Sáb

  • 15/1

    Dom

  • 16/1

    Seg

  • 17/1

    Ter

  • 18/1

    Qua

  • 19/1

    Qui

  • 20/1

    Sex

  • 21/1

    Sáb

  • 22/1

    Dom

  • 23/1

    Seg

  • 24/1

    Ter

  • 25/1

    Qua

  • 26/1

    Qui

  • 27/1

    Sex

  • 28/1

    Sáb

  • 29/1

    Dom

  • 30/1

    Seg

  • 31/1

    Ter

Fevereiro

  • 1/2

    Qua

  • 2/2

    Qui

  • 3/2

    Sex

  • 4/2

    Sáb

  • 5/2

    Dom

  • 6/2

    Seg

  • 7/2

    Ter

  • 8/2

    Qua

  • 9/2

    Qui

  • 10/2

    Sex

  • 11/2

    Sáb

  • 12/2

    Dom

  • 13/2

    Seg

  • 14/2

    Ter

  • 15/2

    Qua

  • 16/2

    Qui

  • 17/2

    Sex

  • 18/2

    Sáb

  • 19/2

    Dom

  • 20/2

    Seg

  • 21/2

    Ter

  • 22/2

    Qua

  • 23/2

    Qui

  • 24/2

    Sex

  • 25/2

    Sáb

  • 26/2

    Dom

  • 27/2

    Seg

  • 28/2

    Ter

Exposições

até 12 Fev.

Ciclos

Terça a Domingo: 10h—18h
CCB – Garagem Sul

Visitas

até 12 Fev.

Visitas Guiadas para Grupos

Duração: entre 60 a 90 minutos
Lotação: varia de acordo com a exposição; grupos grandes devem ser divididos
Preço: varia de acordo com a exposição
Marcação para várias exposições: visitas@trienaldelisboa.com (antecedência mínima de sete dias)

Visitas

até 12 Fev.

Visitas e Actividades para Escolas

Duração: entre 60 a 90 minutos
Lotação: varia de acordo com a exposição; grupos grandes devem ser divididos
Preço: varia de acordo com a exposição
Marcação para várias exposições: visitas@trienaldelisboa.com (antecedência mínima de sete dias)

Exposições

até 26 Mar.

Inquietação: Arquitectura e Energia em Portugal

Terça a Domingo: 10h—13h, 14h—18h
Galerias Municipais – Galeria Avenida da India

c. e. m. – Centro em Movimento

Casa da Cerca – Centro de Arte Contemporânea

Galerias Municipais – Galeria Avenida da India

Palácio Sinel de Cordes

Carpintarias de S. Lázaro

Gulbenkian – Auditório 2

MAAT – Central Tejo

CCB – Garagem Sul

MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea

Culturgest